Лауреат Всероссийского конкурса Министерства спорта РФ на лучший проект спортивного сооружения для массового спорта

Новости

ФОРУМ "Россия - Спортивная Держава"

10-12 октября во Владимирской области прошел VI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Среди гостей и участников этого уже ставшего традиционным события – руководители государства, члены правительства, знаменитые спортсмены, профессионалы спортивной отрасли.
Важным событием форума стало награждение победителей Всероссийского конкурса на лучший проект спортивных сооружений для массового спорта. Среди отмеченных Дипломами Министерства спорта Российской Федерации – «Проектный институт «Росспецпроект»

Выступая на форуме, Президент России В.В.Путин сказал: «Усилия государства, общества, спортивного движения дают видимый результат. Спорт вновь обрел притягательный образ, что важно среди детей и молодежи. Выбор в пользу спорта становится очевидной тенденцией в нашей стране. Государство продолжит создание условий для занятия физкультурой и спортом. Мы будем традиционно приветствовать тех, кто берет на себя заботу и ответственность по созданию дворовых команд, развитию школьного и студенческого спорта, проведению различных соревнований».

В рамках программы форума министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко представил книгу «Спортивный облик России», в которой подведены итоги реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Авторский коллектив этого издания возглавил В.Л.Мутко.

«В 2006 году мы приняли Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», а в 2009 году – Стратегию развития физической культуры и спорта. Главной нашей целью было усиление влияния физической культуры и спорта на жизнь граждан. Для этого нужно было создать условия и провести мероприятия по пропаганде здорового образа жизни», – сказал В.Л. Мутко на презентации книги.

Он отметил, что при поддержке ФЦП число спортивных объектов по стране выросло на десятки тысяч, что позволило увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом граждан на 20 млн человек.

«Федеральная целевая программа сыграла ключевую роль в привлечении россиян к занятиям физической культурой и спортом. В 2008 году мы убеждали людей, а сегодня не успеваем за спросом населения», – заявил глава Минспорта России.

Министр также сказал, что в рамках реализации ФЦП в период с 2006 по 2015 годы, была проведена реконструкция и модернизация федеральных учебно-тренировочных центров, где проходят подготовку члены сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта.

«В книге «Спортивный облик России» собрана полная информация о модернизации спортивной инфраструктуры на всей территории нашей страны, показаны регионы, которые благодаря ФЦП изменили свой облик», – подчеркнул В.Л.Мутко, отметив, что издание также будет доступно и в электронном виде. 

Министр спорта вручил книгу губернатору Владимирской области С.Ю.Орловой и генеральному директору АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Д.С.Стрежневу, с которыми были подписаны соглашения о сотрудничестве. 

источник - http://sport-dp.ru/forum-rossiya-sportivnaya-derzhava