Лауреат Всероссийского конкурса Министерства спорта РФ на лучший проект спортивного сооружения для массового спорта

Новости

Открытие Ледовой арены и Аллеи спортивной славы в г. Назрань, РИ Ингушетия (05.06.15)

В Ингушетии сегодня состоялось важное событие – открытие первого в республике ледового дворца с символическим названием «Эрзи», что в переводе означает орёл. Праздничное мероприятие приурочено к празднованию Дня республики и 245 – летию добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

В торжественной церемонии открытия спортивного объекта приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, легендарные хоккеисты Александр Якушев, Борис Михайлов, Александр Кожевников и Алексей Касатонов.

Руководитель региона в своей вступительной речи подчеркнул значительность события для всех жителей республики. "Это первый в Ингушетии ледовый дворец, где созданы все условия для полноценного семейного отдыха, развития зимних видов спорта.Особое внимание будет уделяться развитию хоккея. Для этого мы планируем привлечь тренеров с большим опытом работы и мировым именем. Уверен, что открытие нового комплекса будет способствовать формированию у детей интереса к таким видам, как фигурное катание, шорт-трек, керлинг",- сказал Юнус-Бек Евкуров.

Раньше ингушской команде хоккеистов из-за отсутствия катка в республике приходилось ездить на тренировки во Владикавказ. По словам Юнус-Бека Евкурова с завершением строительства ледового дворца такие трудности больше не возникнут

Легенды мирового хоккея также поздравили жителей республики со знаменательным событием и пожелали юным хоккеистам высоких спортивных достижений. Приятным подарком для ингушских игроков стали памятные сувениры, полученные из рук именитых спортсменов и Главы Ингушетии.

Объект возвели в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". На строительство ледовой арены направлено порядка 200 млн рублей. Свой вклад внесла и партия «Единая Россия», выделившая на его строительство 50 млн рублей.

Пресс-служба Главы РИ